Восстановление фиксатора входной двери в походных условиях.

Все, что облегчает жизнь и быт караванеров

Восстановление фиксатора входной двери в походных условиях.

Сообщение palex » 05 авг 2015, 11:56

Дверь в наших домиках фиксируется в открытом положении , как правило, защелкой.
IMAG1005.jpg
Защелка до ремонта
IMAG1005.jpg (174.81 КБ) Просмотров: 1035

Принцип действия этой защелки основан на трении.
Постоянное открывание/закрывание приводит к тому, что пластмасса изнашивается. В итоге защелка перестает держать.
Стоит она (вроде бы) недорого, так что при желании и ГЛАВНОЕ (!) наличии под боком караванерского магазина, ваш путь - в магазин.
Я же скажу что делать, если вы на отдыхе. Защелка перестала держать, а магазина под боком просто НЕТ!
Берем строительный термопистолет (у меня он всегда с собой - и декоративную ленту заправить на молдингах прицепа, и отогреть замерзший замок, и нагреть суп в тарелке, если остыл, и костер развести, и угли разжечь... в общем вещь нужная и незаменимая).
Защелка выполнена из термоплатичной пластмассы, а это значит, что при нагревании она плавится. Это свойство и используем.
Нагреваем защелку до состояния, что наружный слой начинает подплавляться (до начала плавления она становится глянцевой - в холодном состоянии, как правило, шершавая, матовая поверхность). Далее организуем небольшой "наплыв" пластика снизу ответной части защелки. С первого раза может и не получиться. Здесь действует правило - лучше не догреть, чем перегреть. Раза со второго-третьего уже получается сделать "модернизацию" достаточно хорошо.
IMAG1009.jpg
Защелка после ремонта
IMAG1009.jpg (182.45 КБ) Просмотров: 1035

В принципе после этого дверь уже держалась. Но хотелось большего.
Тогда решил нагреть и часть защелки, которая находится на двери и поджать ее (чтобы уменьшить расстояние между "губками").
IMAG1010.jpg
Защелка на двери (после ремонта)
IMAG1010.jpg (192.71 КБ) Просмотров: 1035

Далее все просто - нагрел (не до плавления, но близко к этому), плоскогубцами с губами, обмотанными изолентой, поджал губки защелки.

Защелка стала держать как новая.
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей

Re: Восстановление фиксатора входной двери в походных услови

Сообщение Натали*я* » 06 авг 2015, 08:48

Лёша,молодец!
А у нас по старинке..салфетку сложили и она всё фиксирует ;) :D
8918пять пять36377
Аватара пользователя
Натали*я*
Модератор
 
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:33
Откуда: Батайск РО
Техника: Четыре колеса
Имя: Наталья

Re: Восстановление фиксатора входной двери в походных услови

Сообщение palex » 06 авг 2015, 09:27

Я тоже сначала про салфетку думал, но детишки у меня открывают-закрывают дверь раз по 30 на дню... не выдержит никакая салфетка ;)
Аватара пользователя
palex
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:35
Техника: Honda + Tabbert Comtesse 530
Имя: Алексей


Вернуться в Дополнительные устройства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4